Владелец престижных сумочек оказался контрабандистом

Сумки известной марки сочли контрабандой. Против пассажира, незадекларировавшего их, будет возбуждено уголовное дело.

В Шереметьевской таможне задержан пассажир, пытавшийся ввезти в Россию две незадекларированные сумки марки Hermes стоимостью около 1 млн рублей. Ведется следствие, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 188 "Контрабанда".

Незадекларированные предметы были обнаружены при таможенном досмотре багажа и ручной клади пассажира. Однако пассажир заявлял об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и проходил таможенный контроль по "зеленому каналу", говорится в пресс-релизе Федеральной таможенной службы, передает "Интерфакс".

ФТС напоминает, что в соответствии с действующим законодательством без уплаты таможенных пошлин физические лица могут ввозить товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес не более 35 кг. Товары, ввозимые сверх норм, облагаются таможенными платежами и налогами по единой ставке в размере 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Справка: В 1837 году Тьери Эрмес открыл частную фирму по производству лошадиной амуниции. В 1879 году сын Тьери — Эмиль — открыл первый бутик в Париже. К третьему поколению Hermes укрепил свое положение. Компания обеспечивала конюшни аристократов Европы и дома Романовых. Именно с Эмиля-Мориса Эрмеса начинается «современная» история Hermes.

Путешествуя в поисках лучших материалов и новых технологий, в 1918 году в Канаде Эмиль-Морис обратил внимание на необычную конструкцию — застежку-молнию. Дорожные сумки от Hermes и костюмы для гольфа на молнии — стали абсолютным хитом.

С 1922 года по инициативе жены Эмиля-Мориса Hermes стал выпускать дамские сумочки. В создании сумок был использован т.н. седельный шов, который гарантировал прочность изделия и не портил внешнего вида. 1928 год ознаменован первым шелковым платком. Сегодня цена за единицу колеблется в районе 300 евро. С 1937 года запущена линия по производству платков в Лионе.

В начале 50-х «лицом» Hermes непроизвольно стала королева Елизавета II. Ее изображение в платке Hermes украшало почтовые марки Великобритании. Вообще, у Hermes свои трепетные отношения с женщинами. В 1956 году актриса Грейс Келли помимо платка Hermes добавила к своей коллекции сумочку. Это была первая именная сумочка — Kelly Bag.

Позже «лицом» Hermes была Жаклин Кеннеди и ее сумка Constance. Эта сумка более известна под кодовым названием O-bag (по второй фамилии Жаклин — Онассис). С середины 80-х годов сумка Hermes именуется в честь актрисы 60-х — Джейн Биркин. Самое дорогостоящее исполнение Birkin Bag — 1984 года — из оранжевой крокодиловой кожи. Пряжка выполнена из золота. Стоимость такой 50 тыс.у.е.

Hermes — бренд, к которому позволено прикоснуться не каждому. Это Hermes выбирает Вас, а не наоборот. Лишь немногие удостаиваются чести, прочим остается лишь затаить дыхание в присутствии… - информирует сайт www.adensya.ru.

Сегодня креативным директором Hermes является Жан-Поль Готье.