«Различные совещания и мелкие текущие дела поглощают львиную долю времени... Чтобы решить серьезный технический вопрос, приходится садитьс

«Московский листок» 5 февраля (23 января) 1902 года. Московская жизнь. Склад краденых вещей. «Чины сыскной полиции получили сведения, что проживающий по Сумникову переулку, в доме Смирнова барышник М. ведет знакомство с ворами и принимает от них краденное. У М-а произведен был обыск, причем было собрано много разных вещей. Из числа последних оказались похищенными у разных лиц огромный бархатный ковер, партия шапок в количестве 102 штук и др. вещи».

«Русское слово», 5 февраля 1907 года. «Петербург 22, I. Государь Император 21-го января соизволил прислать вдове Менделеева следующую телеграмму: "Анне Ивановне Менделеевой. Разделяя искренне ваше горе, выражаю вам чувство сердечного соболезнования в постигшей вас тяжкой утрате. В лице незабвенного Дмитрия Ивановича Россия лишилась одного из величайших своих сынов. Николай".

… На панихиде 21-го января, в два часа пополудни, у гроба Менделеева квартира и лестница переполнены учеными, учащимися и сановниками. Среди присутствующих граф Витте, начальники высших и средних учебных заведений и профессора. Возложено множество венков».

«Литературная газета», №16 (3361), 5 февраля 1955 года. Поощрять научную работу инженера! Б. Исаев. Ленинград. «…На одном из заводов меня познакомили с конструктором, который вместе с сотрудниками своего бюро создал крупнейшие в мире машины.
Оказалось, что этот прославленный инженер, дважды лауреат Сталинской премии, в течение шести лет не может сосредоточиться на своей диссертации. А ведь он обладает огромным опытом и глубокими знаниями, его научный труд был бы очень полезен инженерам, работающим в этой отрасли промышленности.
Причины были мне сначала непонятны. А затем многое открылось, когда пришлось чаще бывать в конструкторском бюро. Вот, например, начало рабочего дня. Раздался звонок. Главного конструктора вызвали на совещание. Он вернулся только после обеда. Прошел час. И снова зазвонил телефон: ему напоминали еще о двух совещаниях. Он обернулся и сказал нетерпеливо ожидавшему его конструктору: "Придется нам остаться и решить этот вопрос вечером. Кстати, и поспокойнее будет".
Невольно задумываешься над тем, в какой мере время инженера посвящено решению технических вопросов. Вот характерный ответ заводского инженера:
- Административные обязанности, различные совещания и мелкие текущие дела поглощают львиную долю времени, - говорит тов. Чижик, руководитель общезаводской лаборатории металлического завода имени Сталина. - И выходит: чтобы решить серьезный технический вопрос, приходится садиться за работу после шести, когда дневное напряжение спадает…»

«Огонек» № 06 от 5 февраля 2001 года. Настроение недели. «Наша противоестественная любовь к снегу давно является притчей во языцех во всем цивилизованном мире. Ну как можно есть мороженое при двадцатиградусном морозе? Как может нормальный человек из стран развитой демократии, с высоким уровнем развития рыночных отношений любить снег, валяться на снегу, купаться в снегу, кататься с горки, окунаться головой в снег? Нет, как ни крутите, это наша русская дикость. Во всем цивилизованном мире снег -- экзотика (горные лыжи, экспедиции, покорения, охота и т.д.), только у нас этот белый ужас -- обычная норма жизни. Нет, ничего нам с таким снегом не светит. Что же касается шведов и финнов, ну что ж... вы когда-нибудь видели шведа или финна, который приходит от снега в экстаз? Ну вот.

Так что причина неудачи наших реформ простая. Надо менять климат. Кстати, это уже давно поняли продвинутые люди. Пора принимать меры. Впрочем, кто-то этим, похоже, уже занялся...»

Выпуск подготовлен Гулей Брик с использованием материалов сайтов "Газетные старости", «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить