Российская пенсионерка нашла защиту в Страсбургском суде

Разбирательством по делу жительницы Владивостока Альбины Фефеловой займется Европейский суд по правам человека.

Как сообщила "РИА Новости" адвокат Ольга Игнатьева, представляющая интересы пенсионерки, "в Европейский суд мы обратились в конце 2006 года и не ожидали такого быстрого ответа". 69-летняя пенсионерка оказалась должна Пенсионному фонду РФ около 200 тысяч рублей.

"Такой "долг" у старушки образовался из-за того, что сотрудники Пенсионного фонда вовремя не среагировали на изменения законодательства и не пересчитали ей пенсию", - сообщила Игнатьева. Альбина Фефелова много лет получала две пенсии - по старости и по потере кормильца. Однако потом выяснилось, что имеет пенсионерка право только на одну. "Однако вовремя об этом пожилую слабослышащую женщину сотрудники Пенсионного фонда не предупредили", - сказала юрист.

По ее словам, разбирательство по этому делу продолжается с 2005 года. Решением Ленинского суда Владивостока пенсионерка была обязана выплатить Пенсионному фонду РФ сумму более 200 тысяч рублей. Кассационная инстанция оставила решение суда в силе.

В конце прошлого года юрист Ольга Игнатьева, представляющая интересы пенсионерки, направила в Европейский суд по правам человека жалобу в защиту прав человека. "В ней мы просим защиты прав, предусмотренных международными актами, в которых сказано, что каждый человек имеет право на достойную старость", - сказала Игнатьева.

По ее словам, суд не требует личного присутствия, так как судебное разбирательство осуществляется в письменном виде. "Количество жалоб, направляемых в Европейский суд по правам человека, исчисляется сотнями тысяч. Однако к рассмотрению принимаются буквально единицы, причем именно те случаи, где нарушение прав человека усматривается довольно явно. Так что, у Владивостокской пенсионерки есть все шансы создать прецедент и изменить несколько параграфов в пенсионном законодательстве РФ", - заявила собеседник агентства.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю сообщили, что "в курсе ситуации", однако не готовы комментировать ее по телефону и попросили обратиться за информацией в письменном виде.

Обсудить