Россия просит Чехию выдать "воздушного пирата"

Россия просит Чехию выдать российского гражданина Евгения Догаева, задержанного 28 декабря 2006 в Праге за пьяную драку на борту самолета "Аэрофлота" и попытку захвата лайнера. Соответствующий запрос был направлен Генеральной прокуратурой РФ в компетентные органы Чехии.

Читайте: Буйный пассажир не помнит об угрозах

Напомним, что самолет А-320 "Аэрофлота", следовавший по маршруту Москва-Женева, 28 декабря совершил экстренную посадку в аэропорту Праги после того, как Евгений Догаев в пьяном состоянии устроил на его борту драку. Силами двух бортпроводников и трех пассажиров хулиган был усмирен, связан и при посадке передан чешской полиции. На борту самолета, по данным Минтранса РФ, находились 168 человек.

Члены семьи хулигана, снятые с российского самолета в Праге, покинули Чехию и отправились в Швейцарию для того, чтобы отметить там Новый год. Сам виновник инцидента сейчас остается в Праге.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, 12 января 2007 года ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на водном и воздушном транспорте МВД России в отношении указанного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В самой Чехии также было возбуждено уголовное дело, и предъявлено Догаеву обвинение по статье "угроза безопасности воздушного транспортного средства". Согласно чешскому законодательству, данная статья предполагает срок лишения свободы от 8 до 15 лет.

Сроков рассмотрения ходатайств об экстрадиции по Европейской конвенции о выдаче 1957 года не предусмотрено, сообщает "Эксперт: хохма и высший шик обернутся 15 годами тюрьмы

Обсудить