Улюкаеву просят дать 10 лет тюрьмы и полмиллиарда рублей штрафа

В Москве в Замоскворецком суде в ходе прений по уголовному делу против бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева обвинение просить дать ему 10 лет лишения свободы и 500 млн рублей штрафа. Сума взятки составляет два миллиона долларов, так что штраф рассчитан пропорционально.

Также прокурор просит суд лишить Улюкаева классного чина и государственных наград. Игорь Сечин, дававший взятку, не явился в суд для дачи показаний. Защита Улюкаева выступила против оглашения материалов допросов, из обвинительного заключения попросили исключить состав преступления "вымогательство взятки".

Причем, защита настаивает на оправдательном приговоре.

"Улюкаев не мог принимать решения по приватизации "Башнефти". То есть он не мог требовать взятки от Сечина за положительное заключение", — цитируют адвоката бывшего чиновника СМИ.

Улюкаев свою вину отрицает. Он рассказал в суде, что ничего не требовал от Сечина и стал жертвой провокации.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что удовлетворяя просьбу прокуратуры, Замоскворецкий суд Москве оформил повестку в адрес главы "Роснефти" Игоря Сечина о вызове на судебное заседание по делу экс-министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн.

Соответствующее решение огласила судья. При этом адвокаты просьбу прокуратуры поддержали. По их словам, допрос главы "Роснефти" необходим, но ранее этого сделано не было.