К Приморью идет мощный циклон

 

Циклон из Желтого моря, сопровождаемый обильными снегопадами и сильным ветром, начал движение в сторону Приморского края. Свое влияние на регион он начнет оказывать уже в субботу днем, сообщила пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

"В субботу днем из районов Желтого моря к Приморью подойдет активный циклон, который вызовет обильные снегопады на большей части территории края. Самые сильные снегопады пройдут на юге Приморья и во Владивостоке днем в субботу, на востоке, где возможен снег с дождем, ночью и утром воскресенья", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, на западе края осадки прекратятся утром в воскресенье, на востоке - в ночь на понедельник. "Общее количество осадков за весь период снегопада составит от 20 до 50 миллиметров - это сильный снег. На побережье ожидается сильный ветер - до 25 метров в секунду. Местами метель. На дорогах - гололед и снежный накат", - отметила Коридзе.

Температура воздуха грядущей ночью составит от минус 11 до минус 16 градусов, на юго-восточном побережье - от минус 1 до минус 6 градусов. Днем в крае будет - от минус 5 до минус 7 градусов, на побережье от минус 4 до плюс 1 градуса.

Пресс-служба администрации города сообщила, что во Владивостоке начал работу оперативный штаб по ликвидации последствий циклона и снегопада. На совещании чиновники мэрии, представители МЧС и дорожных служб города обсудили планы по уборке города от ожидающегося снега.