СКП: завести уголовное дело на депутата станет проще

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил, что в антикоррупционном пакете законов, внесенном президентом, предусмотрены нормы, позволяющие более эффективно привлекать депутатов к уголовной ответственности.

Речь идет о тех случаях, когда Следственному комитету удается установить наличие в действиях народных избранников состава преступления. Ранее в СКП уже выражали сомнения по поводу целесообразности сохранения депутатской неприкосновенности.

Подобный вопрос встал в связи с тем, что против депутатов в последнее время возбуждается большое количество уголовных дел. "Из-за упрощенной системы проверки кандидатов есть случаи, когда на эти должности избираются люди, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления", - отмечают в СКП.

Михаил Гришанков напомнил также, что в соответствии с положениями антикоррупционных законов теперь для привлечения депутатов к уголовной ответственности не будет требоваться заключение суда: глава СКП через Генпрокуратуру вправе напрямую обратиться в Госдуму.

Дума принимает решение о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного депутата, после чего оно направляется в суд. Если обвиняемый будет признан виновным, то парламентарии примут решение о снятии с него депутатских полномочий, сообщает РИА Новости.