Путин: произвола начальников при смены системы оплаты труда не будет

Никакого произвола начальников после перехода с 1 декабря на новую систему оплаты труда бюджетников не будет. Об этом в ходе прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

"Что касается зависимости работников от произвола руководителей. Зависимость такая есть, но произвола, на мой взгляд, не будет, потому что это взаимозависимость. Во-первых, мы направили и сформулировали правила, по которым определяется заработная плата основного персонала, а во-вторых, поставили заработную плату самого руководителя в зависимость от средней заработной платы основного персонала учреждения", - сказал Путин в эфире ВГТРК.

"У нас уже есть случаи, и не единичные, когда руководители предприятий, выставив среднюю заработную плату своего персонала, но осознав, что их собственные доходы будут зависеть от этой средней заработной платы, уже не один раз, а дважды, трижды, а некоторые и по четвертому разу приходят в правительство, чтобы скорректировать в сторону увеличения заработную плату своего основного персонала", - отметил премьер-министр России.

"Это оказался очень серьезный механизм, влияющий на повышение заработной платы и на справедливую оценку вклада в общую трудовую деятельность коллектива", - подчеркнул Путин.

Обсудить