Российских военных научат покорять горы

В ближайшее время десятки тысяч российских военнослужащих пройдут подготовку для ведения боевых действий в горах. Кроме того, в Генштабе ВС РФ планируется создание рабочей группы по вопросам военного альпинизма.

Об этом заявил сегодня президент Федерации альпинизма России (ФАР) Андрей Волков, выступая на всероссийском межведомственном совещании по вопросам военного альпинизма в присутствии более 50 офицеров Минобороны, МВД, ФСБ и МЧС РФ.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время более 50 тысяч военнослужащих и сотрудников спецподразделений овладеют навыками ведения боевых действий в горах", — сказал Волков. Он также добавил, что для силовых ведомств будет подготовлено около тысячи инструкторов по военному альпинизму.

С начала года более 200 военнослужащих уже прошли подготовку для ведения боевых действий в горах. Сейчас в России находятся три боеспособные бригады, подготовленные для ведения военных действий в горах. Две из них входят в состав Минобороны и еще одна находится в составе Внутренних войск МВД России.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить