Амурскую область атакуют волки

Охотоведы Амурской области на специальном семинаре обсуждают меры по регулированию численности волков в Амурской области - популяция хищников превысила норму почти в четыре раза, сообщил в четверг представитель областной дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых территорий.

Нашествие волков наносит урон популяции копытных, обитающих в заказниках региона, падает эффективность биотехнических мероприятий по поддержке популяций копытных, добавил он. "В заказниках подкармливают копытных, кроме того, они укрываются здесь от охотников, вслед за косулями в заказники приходят волки", - пояснил собеседник.

"В настоящее время меры по сдерживанию роста численности волка практически не предпринимаются. Если в прошлые годы охотникам выплачивали премии за добытых волков, то сейчас средства на стимулирование охотников практически не выделяются", - сказал он. По словам представителя дирекции, пока егерям остается только устанавливать капканы на серых хищников.

По данным дирекции, на особо охраняемых природных территориях Амурской области обитает около 280 волков. Как отмечают специалисты, за последние годы количество волков в Амурской области резко увеличилось. В 2006 году, по данным учета, в области насчитывалось 890 особей, а в 2007 году - уже более 1,3 тысячи, передает РИА Новости.

Обсудить