Открыта «охота» на мошеннические валютные «обменники»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России просит граждан сообщать ей адреса тех пунктов обмена валюты, в которых заявленные на щитах курсы не соответствуют реальным, а также имеют дополнительные надписи мелким шрифтом.

Жители столицы должны будут обращаться в управление ФАС по Москве и Московской области, сообщила начальник управления ведомства по контролю и надзору на рынке финансовых услуг Юлия Бондарева.

ФАС будет проверять пункты обмена на предмет несоответствия курсов, заявленных на выносных щитах, курсам, которые объявляются уже в помещении пункта. В случае несоответствия курсов, служба возбуждает в отношении банков дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции на рынке финансовых услуг.

Размещение более выгодных курсов обмена валюты на средствах наружной рекламы привлекает потребителя. Такие действия банков, отметили в ФАС, вводят граждан в заблуждение: распространение неполных, неточных сведений о курсах обмена валюты, указанных на внешнем носителе, может привести к потере потенциальных клиентов другими кредитным организациями, то есть способно причинить им убытки.

Юлия Бондарева напомнила, что ФАС ведет проверки пунктов обмена валюты еще с сентября прошлого года. Об этом передают «Вести».

Обсудить