Вертолет, потерпевший крушение у Шпицбергена, подняли на поверхность

Спасатели подняли на поверхность флюзеляж вертолета МИ-8, который потерпел крушение у берегов Шпицбергена, тел не нашли. Планировалось поднять со дна Баренцева моря и хвост вертолета, в котором находятся бортовые самописцы, сообщает РИА "Новости".

Что касается найденного 30 октября тела, его доставили в Тромсё для вскрытия и опознания.

"Других тел пока не обнаружено. До поднятия фюзеляжа вертолета, еще вчера, нашли ботинок и сумку — тоже на удалении 80 метров от места расположения фюзеляжа", — рассказал российский генконсул в Баренцбурге Вячеслав Николаев.

"Операция по поиску сейчас продолжается — работают глубоководные аппараты", — добавил дипломат.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что группа спасателей МЧС России не обнаружила людей внутри затонувшего у Шпицбергена вертолета Ми-8.

Как заявил руководитель оперативной группы МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов, "в течение нескольких часов в ночь на среду сотрудники МЧС России проводили детальную видеосъемку фюзеляжа вертолета Ми-8. Вертолет был отснят при помощи робота как снаружи, так и внутри, насколько позволила техническая возможность".

26 октября в море близ острова Шпицберген упал российских вертолет Ми-8 с экипажем из трех человек и пятью пассажирами на борту.

Инцидент произошел в 2-3 километрах от российского шахтерского поселка Баренцбург. В 15:35 по местному времени (16:35 по Москве) стало известно об исчезновении вертолета, а спустя еще десять минут стало известно о его крушении.

Обсудить