Путин рассказал, сколько миллиардов потратили на НКО и почему этого все равно мало

Путин: Будем поддерживать и политические, и социально ориентированные НКО

Президент России Владимир Путин предложил выделить группу хорошо себя зарекомендовавших социально ориентированных некоммерческих организаций и открыть им доступ к бюджетным ресурсам, заложенным на социальные нужды.

Об этом глава государства сказал, выступая перед участниками итогового форума гражданских активистов "Сообщество", который проходит в Москве.

"Безусловно, нужно выделять из хорошо зарекомендовавших себя общественных организаций социальной направленности те, которые способны решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти", - сказал он.

"Думаю, что можно было бы выделить специальную группу таких НКО социальной направленности, проводя, конечно, специальную работу по отбору, по подтверждению ими своей компетенции, и открыть им доступ в конце концов к финансовым ресурсам, которые выделяются государством на социальные цели", - отметил президент.

Владимир Путин также сообщил, что в следующем году на социальную поддержку граждан будет выделено более 236 миллиардов рублей. 

Говоря об общенственных организациях, президент отметил, что в основе их деятельности лежит стремление улучшить жизнь людей. Глава государства добавил, что в центре такой работы находится Общественная палата РФ, сообщает "Интерфакс".

"Мы поддерживали и, разумеется, будем поддерживать дальше, все направления деятельности общественных организаций, некоммерческих организаций: и политические, и социально ориентированные", - сказал российский президент.

По словам Владимира Путина, в нынешнем году на эти цели были направлены "солидные ресурсы - почти шесть миллиардов рублей грантовой поддержки, четыре с лишним миллиарда - это только федеральное финансирование".

Но, считает российский лидер, на сегодняшний день этих ресурсов уже недостаточно."Особенно это касается социально ориентированных общественных организаций и НКО, которые, конечно, часто лучше, чем государственные и даже муниципальные структуры понимают и чувствуют потребности и нужды людей, тоньше и эффективнее реагируют на эти проблемы и, на мой взгляд, могли бы эффективно тратить и государственные ресурсы, выделяемые на эти цели", - сказал Владимир Путин.

Президент также напомнил о празднике, который отмечается в России 4 ноября - Дне народного единства.

"Если мы посмотрим в историю, то мы убедимся в том, что, когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. Когда были разобщены - сталкивались с трагедиями, распадом, с бедами и страданиями миллионов наших граждан. Поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на все наше разнообразие", - сказал глава государства.

По его словам, "это очень важно для любого народа", а "для такой сложной страны и многообразной страны, как Россия, с ее многонациональным многоконфессиональным составом", необходимо "остановиться раз в году и вспомнить, что и когда с нами было, что и когда с нами происходило, что связано с нашими победами и триумфами, а что - с поражениями и трагедиями", сообщает РИА Новости.

"Но, конечно, это единство не означает единообразия мыслей, взглядов на имеющиеся проблемы, на будущее страны, на пути ее развития. Важно только понимать, что в основе этих споров, подчас очень острых, должно лежать одно - любовь к отечеству, стремление сделать его сильнее, мощнее, эффективнее, а жизнь людей - лучше", - подчеркнул Владимир Путин. 

Итоговый форум "Сообщество" проходит 3-4 ноября в Москве. Мероприятие проводится под эгидой Общественной палаты РФ. В мероприятии принимают участие более 3,5 тысяч человек - это представители некоммерческих организаций, волонтеры, гражданские активисты, представители бизнеса и власти.

В этом году форумы "Сообщество" прошли во всех российских федеральных округах.

Обсудить