Найдено предположительное место гибели "золотого" сухогруза

Маслянистое пятно в квадрате, откуда аварийный буй сухогруза "Амурская" подал сигнал бедствия, обнаружено во время воздушной разведки в Охотском море. Об этом сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС.

Читайте по теме: Пропавший в Охотском море сухогруз вез золото.

"В точку, где обнаружено маслянистое пятно, прибыл морской спасательный буксир "Рубин". Его эхолот зафиксировал темный объект на глубине 25 метров, похожий по очертаниям на судно", - сказал представитель ведомства.

Удостовериться в правильности догадки спасателей помогут водолазы. Однако их работа осложняется сильным течением, поэтому, удастся ли водолазам опуститься на дно моря в ближайшее время, пока неясно.

Как писала "Правда.Ру" ранее, сухогруз следовал в Охотск из порта Киран. 28 октября, на судне сработал аварийный радиобуй. После этого при оно исчезло неизвестных обстоятельствах в районе Шантарских островов. На борту находилось 9 членов экипажа. Выяснилось, что сухогруз перевозил около 700 тонн золотосодержащей руды. При этом сухогруз не был приспособлен для перевозки навалочных грузов и не получал разрешения на перевозку сырья. Пропавший вместе с судном груз оценивается в 230 тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело.

Обсудить