Как Россия празднует День народного единства в 2010 году

Сегодня, четвертого ноября, в нашей стране отмечается государственный праздник - День народного единства, посвященный подвигу народных ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов в 1612 году.

День народного единства был введен в декабре 2004 года с принятием поправки в федеральный закон "О днях воинской славы". Тогда же был перенесен государственный выходной день - с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4-е. Сегодняшний праздник подарил гражданам четыре дня отдыха - с 4-го по 7-е ноября. Во многих городах состоятся митинги и шествия.

Читайте также: Дню народного единства более трех столетий

4 ноября 1612 года войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Это событие положило конец так называемому Смутному времени. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города, поэтому этот день по праву называют Днем народного единства.

Читайте: Московский транспорт изменит работу в праздники

Праздник сегодня отмечают и православные россияне. 4 ноября (22 октября по старому стилю) - День Казанской иконы Божьей Матери, объявленный еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить