Грядет паспортизация столичных квартир

3 ноября депутатами Московской городской Думы был принят закон "О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве".

Как сообщили в пресс-центре МГД, закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, юридическими и физическими лицами при паспортизации жилых помещений. Паспорт на квартиру будет включать в себя объемно-планировочные параметры жилых помещений, характеристики конструкций и инженерно-технических систем, а также условия их безопасной эксплуатации. В нем будут содержаться основные санитарно-гигиенические и экологические нормативы. Право на изготовление паспорта могут получить только те организации, которые имеют лицензию на проектирование и строительство зданий и сооружений, подчеркивают в МГД. Изготовители паспорта будут определяться правительством Москвы или уполномоченным органом исполнительной власти. Паспорт на квартиру должен будет находиться на постоянном хранении у собственника, нанимателя или арендатора жилого помещения. Жителям новостроек управляющая жилищная организация будет выдавать паспорт бесплатно, а москвичам, проживающим в домах сложившейся застройки, работы по изготовлению паспорта придется оплачивать. Инициаторы законопроекта отмечают, что получение паспорта в этом случае является добровольным. При проведении ремонта с перепланировкой квартиры все изменения должны будут вноситься в паспорт на основании заявления инициатора проведения работ по перепланировке помещения и за счет его средств. Документом установлены источники финансирования работ по паспортизации жилых помещений и предусмотрена ответственность как поставщиков и потребителей паспортной информации, так и изготовителей паспортов на квартиру за нарушение требований данного закона.

Данный закон прокомментировали во фракции "ЯБЛОКО — Объединенные демократы" в Мосгордуме. Как сообщили в пресс-службе партии "ЯБЛОКО", закон даст возможность решить несколько вопросов. Во-первых, владельцы смогут получить подробную информацию о состоянии их квартиры, узнать все особенности квартиры. Во-вторых, паспорт на квартиру позволит улучшить бизнес риэлторов: покупатель будет иметь четкое представление о состоянии приобретаемой квартиры, паспорт позволит точно оценить ее стоимость.

Обсудить