Власти готовы дать работу всем актерам Театра им. Гоголя

Все артисты Московского драматического театра имени Гоголя, которые не согласятся работать при новом художественном руководителе Кирилле Серебрянникове, при желании получат работу в другом месте. Об этом заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

Конфликт в театре разгорелся с назначением в августе нового худрука, напоминает письмо. Актеры опасаются, что здание в центре города хотят  "под шумок" по-рейдерски захватить и превратить в театрально-развлекательный центр. Департамент же культуры настаивает, что театру пора меняться, чтобы привлечь публику в полупустые залы.

"Хочу подтвердить нашу позицию - нужно переформатировать Театр имени Гоголя. Мы начинаем первыми, а потом, как мне кажется, начнут меняться и федеральные театры. Мы хотим, чтобы Театр Гоголя стал точкой отсчета перехода на новую систему управления театрами," - сказал глава департамента.

По его словам, более половины труппы получили предложения о работе, однако есть актеры, которые не видят себя в театре, но и увольняться тоже не хотят, отмечает "Российская газета".

"Мы с ними работаем, мы их не бросим, дадим возможность существовать в любом театре, подведомственном департаменту", - отметил Капков.

А Сергею Яшину, который руководил театром с 1987 года, ведомство предложит должность режиссера в одном из московских театров, добавил Капков.

Читайте: Реформа Театра Гоголя обернулась увольнениями

Обсудить