Продажу алкоголя в обычных магазинах могут запретить

Депутаты Госдумы хотят запретить продажу алкоголя и сигарет в обычных магазинах. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

Авторы инициативы - вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава ее комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) - предложили продавать спиртное и табачные изделия только в специализированных магазинах, сообщает "Росбалт". Предполагается, что такие заведения будут иметь особый режим работы, передает "Российская газета".

Речь идет о поправках в закон "О торговой деятельности", которые выведут алкоголь и табак из магазинов общей доступности, сообщает ИА REGNUM. По мнению депутатов, на следующем этапе можно было бы ввести административную ответственность за допуск в эти магазины подростков.

Читайте: Крепкий алкоголь вернулся в магазины Чехии

"Если ребенок зайдет в такой магазин без сопровождения взрослого, это сразу привлечет внимание продавцов, которым уже сегодня запрещено продавать детям алкогольную продукцию", - считает Нилов, чьи слова цитирует "Комсомольская правда".

Оградить детей от алкоголя пытаются и в Европе. Так, власти Северной Ирландии хотят обязать супермаркеты оборудовать внутри закрытые помещения со спиртным отдельными кассами. Доступ подросткам туда будет закрыт.

Обсудить