Романа Полански могли арестовать значительно раньше

Швейцарские власти утверждают, что знаменитый режиссер роман Полански мог быть взят под стражу раньше, если бы было известно о том, что он находится на территории этой страны.

Как сообщила глава федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф, на этот раз полиции было известно о приезде Полански, поскольку такую информацию сообщили организаторы кинофестиваля. Напомним, что режиссер, имеющий французское и польское гражданство, был арестован в Цюрихе в прошлую субботу. Позже оказалось, что у Полански есть собственный дом в южной части Швейцарии.

Видмер-Шлумпф также сообщила, что Федеральный суд Швейцарии в ближайшие дни примет решение относительно заявления режиссера по поводу его перевода под домашний арест. Адвокаты считают, что это может произойти уже на следующей неделе.

Напомним, что режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американской Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански из-за обвинений в изнасиловании уехал из США в Лондон, а затем перебрался во Францию, чтобы избежать экстрадиции. Также известно, что 12 лет назад французский режиссер достиг соглашения с семьей и выплатил компенсацию.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить