Минздрав Аргентины запретил ввоз и продажу молочной продукции из Китая

Министерство здравоохранения Аргентины ввело запрет на ввоз и продажу молочной продукции из Китая. В КНР четверо детей умерли и около 53 тысяч отравились некачественной молочной продукцией, содержащей меламин. В частности, это вредное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь, было обнаружено в продукции таких крупных мировых производителей как Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках.

"В целях профилактики запрещается ввоз в Аргентину и реализация на местном рынке продуктов китайского производства, которые имеют в своем составе молоко и его производные", - говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте Минздрава страны. Список запрещенных продуктов состоит из 48 наименований.

В него, в частности, включены сухое молоко, галеты, печенье, конфеты, детские смеси, йогурты, молочный шоколад, соусы, плавленый сыр, молочный чай. В постановлении отмечается, что в ближайшие дни будут проведены проверки торговых точек, реализующих китайскую продукцию. Население страны призвано сообщать обо всех продуктах, вызывающих подозрение в этой связи. В Аргентине пока не зарегистрировано случаев отравлений молочной продукцией, подобных тем, что произошли в Китае, передает РИА Новости.

Обсудить