Жители Москвы поддержали идею восстановления фонтана на Лубянской площади

Около 80 процентов жителей российской столицы считают, что на Лубянской площади надо восстановить фонтан и организовать прогулочную зону. Об этом в пятницу заявили в московском отделении партии "Единая Россия".

"В течении первых семи дней в разных районах Москвы партийцами были проведено более 650 пикетов и собрано более 22 тысяч анкет. В 80 процентах случаев участвующие в опросе москвичи высказываются за восстановление фонтана и прогулочной зоны", - отметили в пресс-службе столичного отделения "Единой России".

Там сообщили также, что для лучшего информирования жителей города с 15 сентбря будет запущен сайт "Поддержим восстановление фонтана на Лубянке".

Кроме того, объявлен сбор предложений по реконструкции рекреационной зоны и фонтана на Лубянке. Каждый желающий сможет предложить свою идею, отправив ее на электронную почту проекта.

"Необходимо найти решение, которое объединит людей, будет приемлемо для большинства. На сегодня организовано 650 пикетов. Опрос позволит определит мнение москвичей - с его учетом и будет разработан план реконструкции Лубянской площади", - отметил депутат Госдумы Николай Гончар.

"Важно, чтобы объект был нейтральным и его установка не вызвала социальных потрясений. Мы соберем все предложения. Далее их рассмотрят эксперты, обсудят в Мосгордуме. Решение примем с учетом мнения активных горожан", - сказал, в свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Активисты "Единой России" начала кампанию по опросу москвичей 24 августа. Завершить ее предполагается 30 сентября.

Фонтан работы скульптора Ивана Витали был установлен на Лубянской площади в 1835 году, где простоял почти сто лет. В 1934-м его демонтировали, а позднее на этом месте поставили памятник Феликсу Дзержинскому. Который демонтировали в 1991 году и сейчас он находится на территории парка "Музеон".

Обсудить