У сотрудника ФБР похитили данные о 12 млн пользователей Apple

Хакеры украли данные 12 млн владельцев iPhone и iPad

Данные более чем 12 миллионов пользователей продукции Apple похищены и выложены в Сеть. Хакеры утверждают, что информация украдена со взломанного ноутбука одного из сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР).

Об этом сообщили члены хакерской группы AntiSec на сайте сбросов информации Pastebin. Отмечается, что с компьютера ФБР еще весной были похищены свыше 12 миллионов идентификационных номеров UDID устройств Apple (iPhone и iPad) вместе с другими персональными данными владельцев, включая номера телефонов и адреса, пишут "Ведомости". Целью утечки они называют борьбу с самой концепцией физического идентификатора устройства — и с контролем личной жизни со стороны спецслужб.

Читайте также: В новом iPad нашли серьезную проблему

Злоумышленники утверждают, что в середине марта ноутбук Dell Vostro, принадлежащий старшему спецагенту Кристоферу К. Стэнглу из групп ФБР Regional Cyber Action Team и Evidence Response Team, был взломан вездесущими хакерами, сообщает РБК. Хулиганы заявляют, что сотрудники ФБР наверняка использовали полученные Apple UDID ради "своих гнусных целей" с целью "следить за людьми".

Читайте: 19-летний взломщик iPhone подружился с Apple

UDID — это уникальный набор цифр, который присваивается каждому iOS-устройству. С его помощью можно определить не только само устройство, но и его обладателя, передают "Вести.ру" Благодаря UDID разработчики ранее могли отслеживать число установок своих приложений. В AntiSec заявили, что решили ограничиться публикацией лишь миллиона UDID, при этом удалив из файлов личную информацию.