Альянс AiRUnion объединится с "Атлант-Союзом"

Авиакомпании авиаальянса AiRUnion будут объединены с компанией правительства Москвы "Атлант-Союз", к которой перейдут маршрутная сеть и воздушный флот холдинга.

Собственниками объединенной компании станут госкорпорация "Ростехнологии", правительство Москвы и Красноярский край, отметил один из собеседников. По данным источников ИА "Интерфакс", такое представление о будущем компании было сформулировано накануне поздно вечером в ходе совещания представителей заинтересованных сторон.

Флот объединенной компании будет базироваться не в "Домодедово", а во "Внуково" - аэропорте правительства Москвы, где располагается авиакомпания "Атлант-Союз". Переход основных компаний альянса произойдет уже с 7 сентября, момента, до которого AiRUnion будет обслуживаться в "Домодедово", полностью - до конца месяца. Отмечается, что будут реструктурированы задолженности перед кредиторами.

В четверг утром губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сделал заявление о том, что руководство края готово участвовать в проекте по созданию новой авиакомпании на базе перевозчиков альянса AiRUnion. "Руководство региона обратилось в правительство Российской Федерации, выразив готовность участвовать в проекте создания новой базовой авиакомпании, основным собственником которой должно стать государство в лице госкорпорации "Ростехнологии", - сказал он.

Представители заинтересованных сторон - профильных министерств и ведомств, госкорпорации "Ростехнологии" - уже более двух недель готовят решение о будущем компании. Ситуация обострилась после того, как AiRUnion оказался не в состоянии обслуживать долговые обязательства, и его полеты из Москвы, Красноярска, Норильска, аэропортов Дальнего Востока практически остановились. Усилиями кризисного штаба компания практически полностью возобновила перевозки пассажиров.

Обсудить