Интернет-опрос: российский флот может возродить только само государство

Возрождение морской мощи России возможно лишь при значительных усилиях государства, считают участники довольно интересного интернет-голосования.

И хотя в целом на какую-то наукообразность данные любых интернет-опросников и не претендуют, все-таки основные тенденции явлений всегда прорисовываются верно.

Итак, согласно данным электронного опроса, организованного независимым информационным порталом “Северный флот”, большинство принявших участие в социологического исследовании граждан считают главным условием возрождения военно-морской мощи России осуществление мер по улучшению финансово-материальной базы ВМФ.

При этом высказываются за наращивание ассигнований, направляемых на обеспечение флота, 41,13 %, полагают необходимым срочно реализовать программы строительства новых кораблей 34,24 %.

В то же время значительная часть голосовавших – 17,98 % – указали на исключительную важность кардинального улучшения качества личного состава, в первую очередь, офицерского. Заявили, что общее состояние ВМФ не требует каких-либо изменений 0,25 % респондентов. Полагают, что у страны есть более серьёзные проблемы 6,4 %. Опрос проходил в период с 14 мая по 2 сентября 2008 года. В нём принял участие 406 человек.