В Москве начали массовый отлов автомобилей с нестандартной светотехникой

На этой неделе появились первые жертвы «гаражного тюнинга». Московские гаишники начали массовый отлов автомобилей с нестандартной светотехникой, к которым в первую очередь причисляют синие «писалки»-жиклеры омывателя, светодиодные лампочки габаритных огней и номерные знаки, светящиеся, как казино в Лас-Вегасе.

У любителей «неоновых огоньков» без особых проволочек отбирают права и дело отправляют в суд, пишет «КП». Такое стало возможным после вступления 8 августа в силу поправок к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих наказания за установку «мигалок» и другой специальной светотехники на автомобили. Законодатели по-новому изложили статьи 12.4 и 12.5 КоАП.

Теперь вне закона оказались еще и «любые световые приборы», которые не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». За их установку полагается штраф 25 МРОТ (2,5 тыс. руб.), а за управление украшенной таким образом машиной можно расстаться с «правами» на срок от 6 месяцев до 1 года. И в том, и в другом случае «левую» иллюминацию имеют право конфисковать.