ПАРНАС тратит на свое руководство больше остальных партий

"Голос": ПАРНАС тратит на свое руководство огромные деньги

Затраты ПАРНАСа  на содержание своих руководящих органов составляют 55% от общих расходов, говорится в докладе движения «Голос», посвященном финансовой деятельности партий накануне выборов.

На содержание региональных отделений ПАРНАС приходится 0%, на агитационно-пропагандистскую деятельность - 2% расходов.

Из парламентских партий больше всех на свое руководство расходует КПРФ - почти четверть (22,4%), в то время как на содержание 85 региональных отделений выделяется лишь 36,5% бюджета. При этом КПРФ меньше других представленных в Госдуме партий тратит на участие своих сторонников в региональных и местных выборах, говорится в докладе.

Учитывая, что в бюджете КПРФ самая большая доля членских взносов, такая диспропорция выглядит странно, считают в «Голосе»: «Получается, что члены партии и налогоплательщики со всей страны в большей степени финансируют центральный аппарат партии, а не ее деятельность в регионах или участие в выборах».

Похожая ситуация складывается и в «Справедливой России», хотя и в меньших масштабах: 15,9% тратится на руководство, 19,2% - на регионы. У «Единой России» эти показатели составляют 13,2% и 45,5%, у ЛДПР - 1,9% и 4,1%. Партия Владимира Жириновского большую часть (52,3%) бюджета выделяет на агитационно-пропагандистскую деятельность.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня