Подмосковная милиция просит воздержаться от прогулок по лесу

ГУВД по Московской области распространило заявление, в котором сообщается о мерах, предпринятых в связи с лесными и торфяными пожарами в Московской области.

На данный момент режим чрезвычайной ситуации введен в восьми муниципальных образованиях региона: Дмитровском, Егорьевском, Клинском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Раменском и Шатурском районах.

Кроме того, особый противопожарный режим дополнительно введен в четырех районах и действует в семи муниципальных образованиях: Воскресенском, Луховицком, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Талдомском районах, городских округах Электрогорск и Балашиха.

Согласно сообщению управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области, поступившем в распоряжение "Правды.Ру", в настоящее время правоохранительные органы принимают меры, направленные на то, чтобы  воспрепятствовать образованию несанкционированных свалок и навалов мусора, очистке территорий от скопившегося мусора и ликвидации стихийных свалок, пресечению попыток сжигания мусора.

Кроме того, предприняты меры по предотвращению мародерства в населенных пунктах, пострадавших от пожаров.

В настоящее время в противопожарных мероприятиях по Московской области задействовано 4560 сотрудников милиции.

ГУВД по Московской области обратилось к жителям региона с просьбой воздержаться от посещения лесов, торфяников и прочих мест с высоким уровнем пожарной опасности. В правоохранительных органах напомнили о запрете на  разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, деревянной стружки. Предостережение касается и садоводческих товариществ, расположенных на территории районов, пострадавших от пожаров.

В ГУВД также поблагодарили жителей Московской области за понимание ситуации и содействии в помощи по предотвращению чрезвычайных ситуаций.