ФМС будет оказывать платные услуги по срочному оформлению загранпаспортов

Россияне смогут официально оформлять загранпаспорт в ускоренном порядке в подразделениях ФМС РФ. Для оказания платных услуг будет специально создано ФГУП, а обойдется срочное оформление документа в несколько тысяч рублей. В экспериментальном режиме подобная система начнет действовать, как ожидается, уже осенью в одном из трех регионов РФ - в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге.

Сейчас госпошлина за загранпаспорт старого образца составляет 400 рублей, за биометрический - 1 тысячу рублей. Чтобы не поощрять нелегальных посредников, которые зарабатывают немалые суммы на срочном оформлении документов, правительственная комиссия по административной реформе одобрила идею создать при Федеральной миграционной службе госпредприятие по оказанию платных услуг.

Об этом рассказал официальный представитель ФМС РФ Константин Полторанин. По его словам, в случае срочного оформления гражданам придется платить госпошлину в несколько раз большую, чем при обычном порядке. Расценки установит правительство.

"Это ФГУП будет контролироваться всеми службами, которые контролируют и ФМС - это ФСБ, департамент собственной безопасности (МВД РФ), Генеральная прокуратура, и оно нисколько не будет зависеть от местных, территориальных органов", - отметил Полторанин.

Обсудить