Саакашвили явил миру чудеса логики. Грузинам можно только посочувствовать - 4 августа 2004 г.

Молодой проамерикански настроенный президент Грузии Михаил Саакашвили не советует россиянам проводить свой летний отпуск в Абхазии.

"Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов", — заявил он.

Грузинский "чикагский мальчик" отметил, что отдал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию.

"Так же как грузинские катера без разрешения России не могут появляться в территориальных водах России, аналогично российские катера без нашего разрешения не могут появляться на побережье Абхазии", — сказал Саакашвили.

"Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы. Когда все изменится, мы договоримся, и страница будет перевернута, мы будем рады видеть в Абхазии российских отдыхающих и готовы принять их с распростертыми объятиями. Но если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну", — сказал президент Грузии.

Любопытна логика Саакашвили: пока он лично не контролирует территорию, большинство жителей которой являются гражданами России, он не советует россиянам приезжать туда, "где играли головами грузин в футбол". А как только начнет контролировать, то и про головы можно забыть. Лучшего примера патриотизма нынешнего грузинского лидера и не придумать!

С другой стороны, Саакашвили заявил, что Грузия не стремится к вооруженному конфликту в Цхинвальском регионе. "Сегодня Грузии не нужен военный конфликт. Иначе это означает, что полностью будет уничтожен инвестиционный климат, туристы откажутся от намерений приезжать в Грузию, все откажутся от капиталовложений. Нам нужна экономика и стабильность", — сказал Саакашвили.

То есть с одной стороны, он предостерегает туристов от отдыха в Абхазии, которую считает грузинской территорией, а с другой заявляет, что опасается того, что туристы перестанут приезжать в Грузию. И кто после этого скажет, что у этого "чикагского мальчиша" с головой все в порядке?

По материалам информационных агентств.