На 88-м году жизни скончался американский актер Энди Гриффит

Актера Энди Гриффита похоронили в день смерти

В США в штате Северная Каролина на 87-м году жизни скончался известный американский киноактер Энди Гриффит.

Смерть зафиксирована в 7 часов утра в Северной Каролине, на острове Роанок.  Причина пока не называется. Тело Гриффита было захоронено, согласно завещанию, менее чем через 5 часов после смерти. По настоянию родственников похороны состоялись на острове в 11:30. По желанию семьи место захоронения не разглашается.

Скорость, с которой были устроены похороны, удивила даже главу местной ассоциации похоронных бюро Ларри Стигалла: "Это не совсем обычно, я о таком еще не слышал, хотя я 32 года в бизнесе". Обычно между смертью и похоронами выделяется время, чтобы попрощаться и отдать дань памяти, напомнил он, но воля родственников в таких случаях приоритетна.

Вдова актера, Синди, заявила, что "Энди тщательно подготовился к дню смерти", в соответствии со своей христианской верой.

Читайте также: Не стало старейшего актера МХАТа Владлена Давыдова

В 1960-х Энди Гриффит стал популярен в США после того, как снялся в комедийном сериале "Шоу Энди Гриффита" в роли провинциального шерифа Энди Тэйлора. Потом Гриффит сыграл в фильмах "Лицо в толпе", "Ангел у меня в кармане", "Убийство в Техасе" и многих других. Он также является обладателем престижной музыкальной премии "Грэмми" за лучший альбом кантри-музыки.

В 2005 году Гриффит был удостоен Президентской медали Свободы — одной из двух высших наград в США для гражданских лиц, вручаемых по решению главы государства.

Обсудить