Медведев наградил участников освобождения "Московского университета"

Члены экипажа большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота, участвовавшие в операции по освобождению из пиратского плена танкера "Московский университет" в Аденском заливе, удостоены государственных наград из рук президента РФ Дмитрия Медведева.

Награждение состоялось сегодня на крейсере "Петр Великий", который принимает участие в учениях "Восток-2010". Глава государства наблюдал за морской фазой учений с ходового командного поста вместе с главой Минобороны РФ.

Медведев вручил ордена 16 морякам, в том числе капитану первого ранга, командиру 44 бригады противолодочных кораблей Тихоокеанского флота Ильдару Ахмерову, руководившему операцией, а также командиру корабля "Маршал Шапошников" Денису Анцифирову.

"Речь идет о быстром и успешном решении задачи по пресечению пиратской деятельности в районе Индийского океана, когда большой противолодочных корабль "Маршал Шапошников" сумел в очень короткие сроки освободить экипаж нашего танкера "Московский университет" и сделал это четко, грамотно, осмысленно, без проблем, тем самым показав, что наши военно-морские силы способны решать не только глобальные задачи по поддержанию мира на нашей планете, но и решать локальные задачи, такие как борьба с пиратством", - отметил глава государства.

Читайте по теме: Российские корабли прибыли во Владивосток после борьбы с пиратами

Танкер "Московский университет", шедший под либерийским флагом с 86 тысячами тонн нефти из района Красного моря в Китай, был захвачен сомалийскими пиратами пятого мая в Аденском заливе. На борту находились 23 российских моряка. Уже шестого мая судно было освобождено морскими  пехотинцами ТОФ и экипажем БПК "Маршал Шапошников".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить