Шведы отказываются от автомобилей

В Швеции городская администрация г.Мальме бесплатно выдаёт велосипеды. Дело в том, что чиновники пришли к выводу, что многим автомобилистам «железный конь» не нужен. Победитель состязания «по бесполезному использованию автомобиля» каждый день проезжает по … 200 метров! При этом, как и в любом городе, дорожная ситуация очень напряжена заторами, пробками и авариями.

Чтобы снизить дорожную напряжённость, уменьшить интенсивность движения администрация Мальме выдаёт бесплатно всем желающим автовладельцам велосипед. Так как средний автомобилист за сутки проезжает не более пяти километров. Многие маршруты требуют 15 минут дороги – их гораздо быстрее можно преодолеть на велосипеде.

"На велосипеде это занимает меньше 15 минут, но люди все равно предпочитают автомобиль", - сказала в интервью агентству одна из инициаторов кампании Сара Форслунд.

Проводится конкурс "Самый смешной способ добраться до работы", который даёт очень хороший результат. Последним победителем состязания, сам того не желая, стал швед, которого записала в участники его подружка. Нынешний чемпион по бесполезному использованию автомобиля отличился тем, что каждый день на машине проезжает 200 метров от дома до работы и накручивает на спидометр еще несколько сотен метров, отправляясь на обед.

Обсудить