В Москве на Аллее космонавтов построят макет Солнечной системы

В Москве ко Дню города у станции метро "ВДНХ" на Аллее космонавтов установят бронзовый макет Солнечной системы с вращающимися планетами.

"Стоявший на Аллее героев космоса бюст Сергея Королева теперь перенесен на новое место - к расположенному неподалеку мемориальному дому-музею конструктора. На главном круге площади - напротив памятника Королеву - на мраморной плите расположится выполненный из бронзы макет Солнечной системы с вращающимися планетами", - говорится в сообщении интернет-портала стройкомплекса Москвы.

Внешний вид Аллеи покорителей космоса также изменится.

"При реконструкции аллеи в качестве прототипа использована египетская Аллея сфинксов. Возможно, кому-то она будет отдаленно напоминать голливудскую Аллею славы. Только звезды там находятся под ногами, а здесь гранитные звезды будут подняты на полуметровую высоту и упрутся в землю своими шлейфами. На них появятся бронзовые таблички с датами наивысших достижений Советского Союза и России в области освоения космоса", - передает портал слова главного художника Москвы Игоря Воскресенского.

Звезды друг от друга будут отделять прямоугольные клумбы, в которых будут высажены красные, синие и белые цветы, символизирующие российский флаг, говорится в сообщении.

Читайте: Мы живём в период «остывающего» Солнца

"Главная аллея парка будет напоминать своеобразную взлетную полосу. Начнется она напротив нового выхода станции метро "ВДНХ", а закончится у монумента "Покорителям космоса", - говорится в сообщении с сайта.

Обсудить