На преподавателя-взяточника завели 70 уголовных дел

Преподаватель вуза стал фигурантом 70 уголовных дел

Бывший преподаватель Нижегородского государственного университета имени Алексеева подозревается в получении взяток от студентов заочной формы обучения. В отношении злоумышленника расследуется свыше 70 уголовных дел.

Как сообщает НИА Нижний Новгород, в 2009 - 2010 годах, по данным следствия, преподаватель с целью получения взяток со студентов за положительную оценку на экзамене неоднократно требовал от студентов-заочников заключения договоров страхования с ООО "СК "Ренессанс Жизнь", где он значился в качестве субагента. В результате незаконных действий он получал ставку вознаграждения, которая составила от каждого договора, заключенного студентом до 700 рублей. Расследование уголовных дел продолжается.

Читайте также: Взятки преподавателям дают более четверти студентов

Между тем, пишут "Аргументы и Факты", сегодня в Псковском областном суде был оглашен приговор по уголовному делу в отношении преподавателя индустриального техникума. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 525 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права заниматься преподавательской деятельностью в течение 2,5 лет. Во время зимней сессии в ноябре прошлого года подсудимая получала от студентов деньги за допуск к сдаче экзаменов и зачетов без выполненных контрольных работ.

В Екатеринбурге прокуратура Ленинского района направила в суд уголовное дело по обвинению обвинению доцента одной из кафедр ФГБОУ "УрГЭУ-СИНХ" в получении взятки и покушении на ее получение при принятии экзаменов и контрольных работ, передает "УралБизнесКонсалтинг". Момент незаконного получения вознаграждения был зафиксирован в октябре 2011 года. Общая сумма взяток составила 8 тысяч рублей.

 

Обсудить