"Детский мир" на Лубянке утратит историческое название

Универмаг "Детский мир" в Москве, который был закрыт на реконструкцию четыре года назад, откроется не раньше 2013 года под новым брендом - "Центральный детский магазин на Лубянке". Проект реставрация изменен на 90 процентов, новую концепцию предложил архитектор, который восстанавливавший "Манеж" после пожара.

Инвестором реконструкции является компания "Галс-Девелопмент". Осенью прошлого года состоялась презентация концепции нового облика "Детского мира", однако она вызвала критику со стороны экспертов и общественного движения "Архнадзор", которые настаивали на том, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его интерьер.

Как рассказал президент компании-инвестора Сергей Калинин, автором новой концепции выбран "человек с огромным опытом и весом в архитектурном сообществе" - Павел Андреев, бывший главный архитектор реконструкции ГУМа, который также восстанавливал выставочный комплекс "Манеж" после пожара.

"Мы не объявляли архитектурного конкурса на генеральный подряд по проектированию. Мы обратились за рекомендациями к экспертному сообществу. И одним из первых был назван Павел Юрьевич Андреев", - рассказал Калинин.

Читайте: "Детский мир" откроется в конце 2014 года

Андреев переделал прежний проект реконструкции "Центрального детского магазина на Лубянке" на 90 процентов, сообщает "Вести.ру". Однако после открытия центральный "Детский мир" на Лубянке в Москве не сможет сохранить свое название.

"Надо переставать называть магазин на Лубянке центральным "Детским миром". Юридически «Детский мир" как бренд зарегистрирован совершенно на другую компанию - есть сеть магазинов "Детский мир". Так что это название использовать не можем... Универмаг теперь будет называться "Центральный детский магазин на Лубянке", - сказал Калинин.

"Детский мир", возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года. Открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Однако из-за финансового кризиса здание перешло к новому владельцу, а сроки реконструкции сдвинулись до 2013 года.

Читайте: Столичные власти требует изменить план реконструкции "Детского мира"