Украинских свиней и баранов обязали получать паспорт и прописку

На Украине принят закон "Об идентификации и регистрации животных". Под него попадают коровы, кони, свиньи, овцы, козы. Действие закона распространяется на предприятия и бизнесменов, которые разводят, содержат и продают животных. Однако новые правила не касаются частных лиц, которые занимаются этим для своих собственных нужд.

Законом определяются правовые принципы и порядок идентификации и регистрации животных, а также очерчивается круг ответственных лиц. Регистрация поможет получать оперативную и надежную информацию о поголовье животных - об их поле, возрасте, породе и местонахождении. Нужно это для улучшения управления и прогнозирования рынков продукции животноводства и контроля за эпизоотической ситуацией в стране.

При этом запрещено продавать и закупать продукты животного происхождения, полученных от животных, не прошедших идентификацию и не имеющие регистрацию. За данный закон проголосовали 249 из 435 депутатов Верховной Рады, зарегистрированных в сессионном зале. Документ вступает в силу со дня его опубликования. Нарушение закона будет караться вплоть до уголовной ответственности.

Обсудить