Строители откопали кувшин с остатками колдовского зелья

До недавнего времени археологам удалось обнаружить примерно 200 сосудов из-под старинных ведьминских снадобий, но только сейчас впервые были найдены остатки зелья. Запечатанный кувшин из-под вина был извлечен из земли строителями, ведущими работы на небольшом участке в Гринвиче.

Когда емкость передали ученым, те просветили ее рентгеном и увидели на снимке содержимое - ногти, волосы и булавки с гвоздями, а также небольшое количество жидкости. Потом выяснилось, что это человеческая моча. Анализ показал, что обладатель ногтей был заядлым курильщиком.

Подобного рода ведьмовские ритуалы основывались на магическом представлении о взаимосвязи части и целого: согласно этому "закону" магии, все действия, совершаемые с волосами и ногтями человека, имеют силу применительно к нему самому. Какую роль в колдовской практике играют булавки и гвозди, всем известно.

Исследование содержимого кувшина показало, что магический ритуал совершался в XVII столетии. Судя по всему, суть колдовства заключалась в том, чтобы причинить человеку, чьи волосы и ногти находились в сосуде, болезнь или даже смерть.

Обсудить