В интернете гуляет вирус, маскирующийся под открытки

В интернете в начале июня зафиксирована массовая рассылка электронных писем с компьютерными вирусами. Злоумышленники рассылали спам с "троянскими" программами, маскируя их под отrрытки и обновления почтовых клиентов. Об этом сообщает российская компания-разработчик антивирусных программ Doctor Web.

Так, в ночь с 31 мая на 1 июня пользователям Рунета рассылались письма с приложенным файлом ecard.exe, в котором якобы содержалась электронная открытка от одного из членов семьи. Однако на самом деле это был вирус-"троянец". На следующую ночь пользователей атаковали письмами с другой вредоносной программой, которая сканирует интернет-трафик и ворует пароли к банковским интернет-сервисам и электронным платежным системам. Вечером 2 июня зафиксирована рассылка еще одного вируса.

Читайте по теме: Самому страшному компьютерному вирусу исполнилось 10 лет

"На этот раз фантазия злоумышленников стала более богатой - троянец распространялся не только под видом электронных открыток, но также в виде критических обновлений для почтовых клиентов Outlook и The Bat!", - говорится в пресс-релизе компании Doctor Web.

По мнению специалистов Doctor Web, рассылкой данных вирусов занимается одна и та же группа людей. Эксперты советуют не открывать подозрительные файлы из почтовых сообщений.

"Также не рекомендуется вводить какие-либо приватные данные в веб-формах, которые для этого не предусмотрены. Например, параметры доступа к почтовым ящикам следует вводить только в настройках используемой почтовой программы, производителям же почтовых клиентов они вряд ли могут пригодиться", - напоминают специалисты по информационной безопасности.

Обсудить