Владелец захваченного пиратами сухогруза пытается договориться миром

У капитана принадлежащего нидерландской судоходной компании Reider Shipping сухогруза Amiya Scan, который в конце мая был захвачен сомалийскими пиратами, поднялась температура. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник компанией Reider Shipping.

Капитан и еще трое человек на захваченном пиратами судне - граждане России, а пятеро матросов - филиппинцы. В пресс-релизе также сообщается, что, по словам представителей команды, с которыми регулярно общается по телефону Reider Shipping, пираты обращаются с ними нормально и самочувствие у членов команды хорошее.

"Мы продолжаем прилагать усилия для безопасного и мирного разрешения создавшейся ситуации. Во всех наших действиях приоритетом являются безопасность и здоровье команды Amiya Scan. В интересах этого мы не можем сообщить о деталях ведущихся переговоров", - говорится в пресс-релизе.

Reider Shipping также приветствовал принятую во вторник Советом Безопасности ООН резолюцию, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться всеми необходимыми средствами с пиратами и другими вооруженными лицами, нападающими на мирные суда, передает РИА Новости.