С 23 мая горожан на Земле больше, чем сельских жителей

По данным американских ученых, численность городского населения планеты превысила число людей, которые проживают в сельской местности.

Сотрудники университета штата Северная Каролина и университета Джорджии ориентировались на данные ООН, согласно которым к 2010 году 51,3% населения планеты будет проживать в городах. Ученые пришли к выводу, что 23 мая 2007 года стал переходным днем, когда городское население Земли превысило количество сельчан. По данным на конец мая, которые приводят ученые, в мире проживают 3 млрд. 303 млн. 992 тыс. горожан. В сельской местности проживают приблизительно 3 млрд. 303 млн. 866 тыс. человек.

Ученые отмечают, что горожане и сельчане взаимозависимы, так как в городах ведется переработка ресурсов, поступающих из сельской местности, а производимые продукты предназначаются как для городского, и так и для сельского рынка. По мнению ученых, сельские районы являются источниками чистого воздуха, воды, пищи, продуктов леса и минералов. Поэтому, подчеркивают ученые, города зависимы от сельских районов и не могут существовать самостоятельно.

Ученые отмечают, что в сельских районах планеты самая высокая бедность. Американские ученые полагают, что будущее развитие городов во многом зависит от решения проблем, с которыми сталкиваются жители сельских районов, пишет «Телеграф».

Обсудить