Новый грипп не станет второй "испанкой"

Грипп А/H1N1 не станет второй "испанкой", погубившей в начале ХХ века 20 миллионов жизней. Об этом заявила сегодня во время видеомоста с залом пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи ООН генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан. "Нет никаких признаков того, что мы столкнулись с той же ситуацией, что и в 1918 году", - сказала она.

Печальный прогноз: Свиной грипп унесет жизни семи миллионов человек

Да, эпидемия распространилась уже на 20 стран, а число подтвержденных случаев заболевания превысило тысячу, но положение все же не так драматично, чтобы ожидать катастрофических последствий, уверены в ВОЗ. Организация не планирует повышать категорию опасности новой разновидности гриппа до максимального, шестого уровня, если масштабы эпидемии останутся прежними.

Между тем глава Минздрава Великобритании сегодня выступил с прогнозом, что осенью Соединенное Королевство захлестнет новая волна эпидемии, вызванной вирусом A/H1N1, и она будет значительно сильнее, чем первая волна. Опыт прошлых эпидемий показывает, что первоначальные средние вспышки сменяются гораздо более серьезными, утверждает министр.

Читате: Вторая волна смертельно опасного гриппа будет сокрушительной