Капитана звахваченной пиратами яхты застрелили свои

Капитан французской яхты "Танит" Флоран Лемасон, погибший при освобождении из рук сомалийских пиратов, был убит одним из французских спецназовцев. С таким утверждением выступила радиостанция "Европа 1", не дожидаясь результатов официального расследования.

Парусник "Танит" был захвачен пиратами 4 апреля в Аденском заливе. На борту находились четверо взрослых и один трехлетний ребенок. Десятого апреля французский спецназ провел операцию по освобождению судна, в ходе которой Флоран Лемасон, отец ребенка, был убит. Остальные четыре человека не пострадали.

Читайте: В ходе операции по освобождению французской яхты погиб заложник

Сразу после сообщения о происшествии министр обороны Франции Эрве Морен заявил, что шкипер мог стать жертвой "огня со стороны французов", и пообещал "сказать всю правду" по окончании расследование. Однако "Европа 1", не называя источников, привела "целый ряд признаков", которые говорят о том, что Лемасон пытался защитить от огня жену и сына и случайно попал под огонь спецназовцев. Он заслонил их своим телом и инстинктивно поднял руку, хотя спецназ предупредил заложников перед операцией по мегафону, чтобы они не делали никаких движений. Такие показания, по сведениям радиостанции, дала жена погибшего шкипера в ходе расследования.

Обсудить