Суд отказался освободить взяточника из МИД

Мосгорсуд отказался освободить замначальника департамента МИД РФ Александра Гусева, который находится под стражей по обвинению в получении взятки в 200 тысяч рублей. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Гусева на решение Тверского суда об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу. "Судебная коллегия по уголовным делам постановила решение Тверского суда оставить без изменения, а кассационную жалобу адвокатов без удовлетворения", - огласила решение одна из судей.

Гусев был задержан 9 апреля с поличным при получении взятки. По данным следствия, он получил от президента фонда поддержки соотечественников "Ока" 200 тысяч рублей. Эту сумму чиновник затребовал за участие фонда в госпрограмме "Дни России в Латинской Америке".

Читайте: Чиновник российского МИДа попался на взятке

В результате "Ока" выступила субподрядчиком по проведению за рубежом семинаров в рамках данной программы. На счет фонда "Ока" поступило 2,5 млн рублей на проведение семинара в Чили. Из этой сумму Гусев и собирался взять свои 200 тысяч, при волучении которых был арестован.

Обсудить