В приморском селе снят карантин, введенный из-за вспышки H5N1

Ветеринары сняли карантин, введенный 10 апреля из-за вспышки птичьего гриппа в приморском селе Воздвиженка, сообщил в воскресенье заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Приморского края Владимир Семенов.

В начале апреля на частном подворье в селе Воздвиженка погибли десять домашних птиц, оставшиеся 42 птицы уничтожены. Диагноз "птичий грипп" подтвержден лабораторным анализом. В селе были установлены посты ГИБДД, ограничивающие въезд в село и запрещающие выезд из него. "Проведенная проверка показала, что новых случаев падежа птицы не было, приняты все необходимые меры для ликвидации очага инфекции", - сказал Семенов.

По его словам, специалисты Института вирусологии Российской Академии медицинских наук отметили оперативную и грамотную работу ветеринарных служб и местных властей по ликвидации вспышки птичьего гриппа. В письме директора Института вирусологии, академика Дмитрия Львова говорится, что в Воздвиженке впервые в стране "источник инфекции локализован в первичном очаге и не вынесен за его пределы".

В Воздвиженке и 12 районах края, признанных "зонами повышенного риска", через которые проходят пути миграции перелетных птиц из Азии, специалисты провели вакцинацию птиц от опасного вируса. В личных подсобных хозяйствах и на частных подворьях было привито свыше 400 тысяч кур, гусей, уток и индеек.

Хозяева птиц ничего не платили за прививки: вакцина оплачена из федерального бюджета, работа ветеринаров - из краевого. Птичий грипп - инфекционная болезнь птиц, вызываемая вирусом гриппа типа "А".

Впервые болезнь была выявлена в Италии более 100 лет назад. Заражение человека этим вирусом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Тогда треть из 18 заболевших умерли. Был выявлен штамм вируса - H5N1, передает РИА Новости.

Обсудить