Приморье присоединилось к акции «Георгиевская ленточка»

Акцию «Георгиевская ленточка» поддержали активисты молодежного движения «Наша Страна», им доверено вручить ленточки жителям и ветеранам края.

Активисты движения раздают «георгиевские ленточки» прохожим и прикрепляют на автомобили. В День Победы, 9 мая, молодежь торжественно вручит «георгиевские ленточки» ветеранам Приморья. Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Акция «Георгиевская ленточка» проводится к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, она проходит по всей России с 24 апреля по 12 мая. «Георгиевская ленточка» символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает почетное место в ряду многочисленных наград частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

 

Обсудить