Приднестровье просит Россию признать свои документы

Резолюцию с просьбой к России признать документы, выданные в ПМР, принял после сегодняшних слушаний парламент непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

"Результатом сегодняшних слушаний является итоговая резолюция, где мы обращаемся к РФ с предложением признать документы, которые выдаются Приднестровской Молдавской республикой", — сказал журналистам спикер парламента Александр Щерба.

По его словам, в документе отмечается необходимость проинформировать руководство РФ о ситуации в связи с подготовкой установки совместного молдавско-украинского погранпоста в Кучурганах, а также о "политически мотивированном выдавливании ЗАО "Молдавская ГРЭС (актива ОАО РАО "ЕЭС России") с энергетического рынка Молдовы".

Александр Щерба считает, что "отеческая помощь России" очень нужна сегодня Приднестровью.

"Мы готовы выстоять против всех видов политического, экономического давления, но в этой связи мы понимаем, что без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ против этих вызовов времени не выстоять", — добавил Щерба.

В парламенте ПМР в слушаниях на тему "О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в Приднестровье" приняли участие депутаты Госдумы РФ Артем Туров и Алексей Силанов.

Напомним, 18 февраля президент России подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

По мнению экспертов, эта мера направлена на облегчение жизни граждан самопровозглашенных республик: люди в последнее время не могут получить ни одного документа от украинских структур.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня