"Чиновник не всегда понимает, что проще объяснить - и проблема бы решилась" - мнение

В Санкт-Петербурге 4 апреля начинает работу третий медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ). В мероприятии примут участие 450 региональных журналистов. В их числе - победители конкурса "Право и справедливость".

В рамках медиафорума будут работать несколько тематических блоков - например, по проблемам журналистики, экономической ситуации в стране, внешней политике России. Для общения с журналистами на форум приглашены представители Роспечати, Роскомнадзора, Федеральной антимонопольной службы, профильных министерств и ведомств.

По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Натальи Костенко, в этом году количество присланных на конкурс работ увеличилось до 3,5 тысяч. Работы были присланы из всех российских регионов. Большинство тем связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства, борьбой с коррупцией, здравоохранением, экологией.

В дни форума будет работать приемная Центра правовой поддержки журналистов, где сотрудники СМИ могут получить консультации по различным вопросам. Кроме того, будет представлена карта нарушений прав журналистов, которая даст информацию о регионах, где права журналистов нарушаются чаще всего.

На форуме также опубликуют черный список чиновников, которые систематически не отвечают на запросы прессы, нарушая закон «О СМИ».

Об этой проблеме в беседе с корреспондентом "Правда.Ру" рассказала редактор телеканала "Барс" (Ивановская область) Татьяна Прокопенко.

"Не все чиновники понимают необходимость общения с журналистами. Особенно на местах, и, тем более, если речь идет не о муниципальных предприятиях, не о властных структурах, а о каких-то акционерных обществах, и, скорее всего, об управляющих кампаниях. То есть, часто бывает, что пытаемся ломиться и в закрытые двери. Часто нам отказывают в комментариях, которые могли бы даже сгладить ситуацию. Не всегда руководители предприятий, и даже руководители каких-то властных структур понимают, что проще объяснить. Может быть, и проблема-то решилась бы этим объяснением, и не было какого-то излишнего социального напряжения, чем сокрытие информации. То есть сокрытие информации - основная проблема в работе журналиста, с которой он сталкивается. Это очень распространено", - подчеркнула она. 

Говоря об ожиданиях от медиафорума, Татьяна Прокопенко отметила, что ей хотелось бы "обсудить свою работу и региональные проблемы с другими журналистами, посмотреть, как (они решаются) в других регионах и других СМИ".

"В частности, мне интересны именно телевизионщики, потому что сейчас много говорится о переходе на "цифру". Интересно как решают эту серьезную задачу другие телекомпании", - сказала редактор телеканала "Барс".

Читайте также по теме: "После нашей статьи чиновники берут только "Нивы", иномарки боятся"