Мэр Читы, готовясь к пожарам, "тупо засыпал 30 съездов в лес"

В Чите начался сезон подготовки к пожарам. Пожарная лесная служба проводит плановые мероприятия по отжигу потенциально опасных участков прошлогодней сухой травы в целях предупреждения возникновения ландшафтных пожаров.

По версии метеорологов, вначале мая в Забайкальском крае будет уже достаточно жарко. Если прогноз не перемениться, то ветра и солнечные лучи окончательно растопят снежный покров, усилят и без того достаточно высокую вероятность возникновения лесных пожаров.

Мэр Читы Анатолий Михалев, комментируя пожароопасную ситуацию в районе, отметил, что основной причиной возникновения неконтролируемых возгораний, как правило, является сам человек. Безответственные граждане бросают окурки в лесу, разводят костер в зарослях, самостоятельно выжигают сухую траву и поджигают камыш. Все эти мелкие шалости затем перерастают в бедствия районного масштаба.

По словам Михалева, во избежание рисков человеческого фактора, Дорожно-мостовое ремонто-строительное управление, "тупо засыпало 30 съездов в лес вокруг города". После своей речи, глава Читы, конечно, извинился за грубое слово, однако отметил, что все гениальное просто и перекрытые въезды в массив гораздо сильнее повиляют на жителей, чем профилактические беседы.

Обсудить