Биографию кота продали за 1,25 млн. долларов

Американское издательство Grand Central Publishing стало обладателем права на публикацию биографии кота, прожившего 19 лет в библиотеке маленького города Спенсер, в штате Айова. Право на публикацию было продано на аукционе за 1,25 миллиона долларов.

Будущая книга о спасенном котенке Дьюи будет называться "Дьюи, городок, библиотека и самый любимый кот на свете". Этого котенка вернули в городскую библиотеку вместе с книгами в 1988 году. Его назвали Дьюи Ридмор Букс. Животное зачислили в штат библиотеки, и оно стало одной из главных достопримечательностей Спенсера, передает The New York Times. Его фотографии печатались во многих журналах, изображения Дьюи появлялись на открытках, а также о нем сняли два документальных фильма. Когда в ноябре 2006 года этот кот умер, сообщение об этом было напечатано в 250 изданиях. Биография знаменитого кота будет написана старшим библиотекарем Вики Майрон.

“Не надо недооценивать сегмент рынка, ориентированный на людей, которые любят животных", - Карен Коштольник, редактор издательства Grand Central Publishing. “Взгляните на "Марли и я", эта книга стала феноменом. Я думаю, что существует примерно такое же количество любителей котов", - добавила редактор.

По подсчетам экспертов, чтобы покрыть издержки, издательство Grand Central Publishing должно продать не менее 250 тысяч экземпляров этой книги в твердой обложке, пишет "Телеграф".