В этом году на Москва-реке появятся первые маршруты водного такси

Первые маршруты водного такси будут открыты на Москва-реке в навигацию этого года, сообщается в докладе первого заместителя мэра в правительстве столицы Юрия Росляка.

В докладе говорится, что первые экспериментальные маршруты водного такси будут пролегать между восточным и западным берегами Химкинского водохранилища, а также на акватории Москвы-реки от ЦПКиО им.Горького до стрелки водоотводного канала.

С целью уменьшения нагрузки на наземный пассажирский транспорт городскими властями принято решение переключить часть пассажиропотока на водные артерии города. Маршруты перевозок пассажиров внутренним водным транспортом должны быть интегрированы с городским общественным транспортом, передает «Интерфакс».

Наиболее приемлемым транспортным средством для эксплуатации в Москве в качестве водного автобуса принят проект малоразмерного скоростного катамарана, рассчитанного на 50 человек со скоростью хода 35 км/час и осадкой 47 см.

Росляк на заседании круглого стола отметил, что организацией водного такси будут заниматься не городские, а частные структуры. "Это сезонный вид транспорта, предполагающий перевозку небольшого количества пассажиров", - добавил он.